PhotoDrom
фотомагазин и фотоклуб
  Схема проезда, контакты +7(925) 506-3037
ФотоКлуб Фотомагазин Литература

• Главная
• Литература
• Объективы Canon
• Фотоаппараты Canon
• Объективы Nikon
• Фотоаппараты Nikon
• Фотофильтры
• Фотовспышки
• Фотоштативы
• Флеш карты памяти
• Устройства чтения флеш
• Фотосумки и чехлы
• Сопутствующие товары
• Зарядные устройства
• Контакты и схема проезда
• Поиск по фотомагазину
• «ФотоКлуб и ФотоФорум»

Новости в мире фототехники

13.03.2017 Новый светофильтр
Всем тем, кто уже и тем, кто собирается.

13.02.2017 Как защитить жидкокристаллический экран
Какой способ защиты жидкокристаллического экрана выбрать?

24.07.2015 ИК фотосъемка
Уникальная технология, как делать ИК фотографии.

Мы на фейсбуке

Мы Вконтакте

Случайная фотография из галереи сайта Photodrom

Лесной натюрморт

ХИТЫ ПРОДАЖ CANON

Хит продаж - Canon EOS 5D
30000 руб

Хит продаж - Canon EF 135 mm f/2.0 L
59985 руб

Хит продаж - Canon EOS 6D
67000 руб

ХИТЫ ПРОДАЖ NIKON

Хит продаж - Nikon 24-85mm F 2.8-4D IF AF Zoom
29977 руб

Хит продаж - Nikon D90
20996 руб

PhotoDrom.com | «ФотоКлуб и ФотоФорум» | Обслуживание фототехники и эксплуатация | Nikon SB-800 ведет себя странно

Онлайн лекции по фотографии, фото вебинар Алексея Добротворского

Nikon SB-800 ведет себя странно

Вы можете получить индивидуальную консультацию по скайпу: photodrom.com

tvman
09.02.2007 12:38

Моя SB-800, как мне кажется, странно себя ведет: при зуммировании объектива AF 28-100/f 3.5-5.6, вспышка отрабатывает фокусные расстояния отражателя со зуком, похожим на жужжание и легкий скрежет. При этом, иногда, у нее снижается яркость дисплея. Кроме этого, при каждом движении отражателя вспышка издает дополнительный высокочастотный звук, похожий на писк комара, который спустя некоторое время почти полностью пропадает. И еще - отражатель вспышки отрабатывает команды зум-объектива с некоторым запаздыванием.

О подобных звуковых эффектах написано в инструкции по эксплуатации, в ситуации, когда батарейки сильно разряжены. Там даже написано, что подобные вещи могут происходить и когда вспышка выключена. У меня же батарейки полные или незначительно разряжены(проверял устройство на нескольких комплектах батарей).Что это - неисправность? Кто-нибудь сталкивался с таким поведением SB-800?

Я обратился в службу техподдержки Никона по телефону, взятому с официального сайта. Мне ответили, что вспышка должна работать бесшумно. Про ситуацию с разряженными батареями даже не упомянули. После этого у меня доверие к "спецам" Никона пропало, обращаюсь к вам!
Алексей Добротворский
09.02.2007 16:19
AF 28-100/f 3.5-5.6 не DX объектив, как следствие этого затарможенность в отработке обратной связи на вспышку. Жужжание у всех вспышек есть - это работа зума внутри вспышки. (Привет "легендарным" сотрудникам Nikon Corp.) Писк комара - это зарядка группы конденсаторов. Мерцание дисплея вызвано либо слабым зарядом акб, либо температурой окружающей среды, либо дефектом контактной группы у дисплея. Всё перечисленное выше является моим личным выводом в следствии продолжительного опыта работы со вспышками SB-600, SB-800.
tvman
10.02.2007 11:21
Спасибо!!! У меня еще вопрос. Насколько эта вспышка восприимчива к толчкам, легким ударам, падениям. В инструкции написано, что механизм у нее нежнейший. Что там такого нежного есть, что может выйти из строя при перечисленных мною воздействиях? И не встречали ли Вы схему или рисунок внутреннего устройства SB-800?
Алексей Добротворский
10.02.2007 16:28
Схему вспышки не встречал, а нежный у неё механизм зума. Следите за чистотой линзы вспышки, это самое важное замечание из всего разговора..
tvman
12.02.2007 17:53
Так что же там нежного? Насколько я понимаю - это электропривод, плюс какой-нибудь редуктор и т.п. Но эти механизмы делают в худшем случае из пластмассы, не из бумаги же?

А что Вы имеете в виду под "линзой"? Стекло? Я читал о том, что его не желательно трогать руками во избежание оставления на нем жирных отпечатков - они, якобы начинают выгорать под воздействием температуры, соответственно и стекло портится. Я стараюсь его не трогать, а если случается - протираю тканью.
Алексей Добротворский
14.02.2007 14:05
Всё верно, но гораздо быстрее выгорают песчинки.
( http://www.photodrom.com/book/history/terms7.htm#72 )- ссылка на подробное описание линзы. Линза Френеля находится над лампой фотовспышки. Слишком опытные фотографы, утверждающие, что коллектив разработчиков Nikon SB-600 оплошал, имеют в виду, по всей видимости, сильный удар о землю с размаха, после чего с удивлением для себя отмечают неустойчивую работу устройства.

Ваше имя:

Текст вашего сообщения (*):

Введите символы, изображенные на картинке (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

Другие темы на форуме эксплуатация фототехники

Мылит CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM >>

Ссылка для блога:

Ссылка для форума:

©2002-2021 PhotoDrom™
Схема проезда
UP   г.Москва Сущёвский вал, дом 5, строение 20
ТК 'Савёловский' павильон на балконе N-32
Почта
Дизайн и программирование
Алексей Добротворский